Main Content

Mikkeller Running Club Minsk: ломаем стереотипы

Сегодня знакомим вас с самым скандальным беговым клубом Беларуси (по мнению бегового сообщества) – Mikkeller Running Club Minsk. Беседуем с капитаном клуба Викторией Костюк:

Первая Тайминг Компания (далее ПТК):

– Как Вам живется с репутацией самого скандального клуба?)

Виктория Костюк (далее ВК):

– Скандальный? Это не про нас. MRC всегда помнят на всех забегах, потому что мы болеем и поддерживаем каждого бегуна и до конца, не раз слышали слова благодарности за это. Я бы сказала, мы самый добрый, позитивный и открытый беговой клуб.

ПТК:

– Вика, расскажите немного о создании клуба. Как Вы попали в этот проект?

ВК:

– Mikkeller Running Club Minsk появился 7 ноября 2015 года. Этой осенью мы отметили 4 года, в следующем году будет круглая дата :).

Я работала бренд-менеджером в проекте BeerCap (импорт крафтового пива в Беларусь). Одной из моих задач был поиск иностранных пивоварен и заключение с ними контрактов. Пивоварню Mikkeller и их пиво я знала до работы в этом проекте и мечтала, чтобы именно мы впервые в истории нашей страны привезли пиво такого уровня.
И все получилось 🙂 Познакомившись с Mikkeller ближе, поняла, что ребята не только варят и пьют пиво, но еще и бегают. Написав главному капитану Mikkeller Running Club (Søren Runge), узнала, что для открытия их «филиала» в Беларуси не нужно ровным счетом ничего, только желание, ну и наличие клабхауза (место, где собираются бегуны и после пробежки регидрируются – пьют пиво). Через 3 дня после письма, я уже ехала в аэропорт за фирменной майкой Mikkeller Running Club.

ПТК:

– Как стать членом клуба? Что нужно?

ВК:

– Чтобы вступить в Mikkeller Running Club Minsk нужны разве что кроссовки и желание бегать. Уточню: мы не беговая школа, никого не учим бегать и уж точно не берем деньги за это. Мы просто клуб по интересам (беговым, а, может, и пивным))) К нам приходят ребята совершенно из разных школ просто для того, чтобы пробежать 5 или 10 км, а после — отдохнуть, пообщаться с друзьями, поделиться достижениями, планами или советами.

ПТК:

– Существуют ли традиции в клубе?

ВК:

– Самая главная традиция — это сбор в первую субботу каждого месяца.
Кто-то считает ЭТУ традицию самой главной — бокал пива после пробежки.
Многие, кто смотрит на нас со стороны, считают это неправильным, осуждают. Но мы совершенно спокойно относимся к такого рода взглядам, каждый выбирает для себя то, с чем и где ему комфортно.         
Еще нас отличает то, что мы бегаем с интересным принтом на майках — это “фак”. Опять-таки, кого-то это оскорбляет, а кого-то мотивирует обогнать бегуна на том же полумарафоне.
Мы же показываем идею и позицию Mikkeller Running Club. У многих сложилось видение о нашем клубе «а, это те, которые пьют пиво». Но, когда приходят к нам, понимают, что не все так просто. У нас есть ребята, которые приходят, боясь, что не хватит сил пробежать 5 км, а через несколько месяцев бегают половинки, ставя личные рекорды.
Кто-то выбегает марафоны из 3-х, кто-то занимает призовые места на местных Жуках и иностранных трейлах.

Практически каждую неделю мы следим онлайн за кем-то из нас на стартах в любой точке мира. 

ПТК:

– Расскажите о достижениях клуба.

ВК:

– Хочется вспомнить несколько событий. Первое — этим летом мы собрали 105 бегунов, это было, можно так сказать, целью в планах на 2019 год, ну и еще мечтой, конечно). Второе произошло в октябре, когда Дима Геранин выбежал марафон в Чикаго из 3-х часов. Все эти три часа мы неотрывно следили за ним онлайн и очень переживали.

И, конечно же, это 1 место среди более 250 беговых клубов Mikkeller в мире в прошлом году. Отмечали мы это событие вместе с основателями Mikkeller Running Club: Mikkel Borg Bjergsø и Søren Runge.
Крафтовое пиво Mikkeller создали два бывших легкоатлета из любви к пиву. А беговой клуб создали, когда почувствовали, что начали терять былую спортивную форму. Кстати, Миккелю до сих пор принадлежат несколько беговых рекордов Дании.

И подумали, почему бы не совместить любовь к пиву и бегу, а заодно и создать клуб, где бегуны могут вместе бегать, после чего знакомиться и общаться за бокалом пива, причем по всему миру.

Наш клуб – о балансе, о радостном и счастливом образе жизни, когда можно активно бегать, достигать результатов, и в то же время не отказывать себе в радостях жизни, не замыкаться на спорте.
Это еще и радость неформального и непринужденного общения — то, что привлекает к нам бегунов. Причем, к нам приходят, как и те, кто уже активно и серьезно занимается бегом, так и новички. К нам приходят многие, кто не пьет. А многие любители пива и завсегдатаи BeerCap (наш клабхауз) стали активными бегунами.
И это, наверное, самое крутое — люди, которые не помышляли о спорте, заинтересовались бегом, глядя на нас. И очень здорово то, что ты можешь приехать во многие города мира, где есть Mikkeller Running Club, и везде с тобой будут рады встретиться, побегать, и, конечно, выпить вместе пива после пробежки. У этого явления есть хештег #mrctourism 

 ПТК:

– Многие бегуны обижаются, видя логотип на футболках Вашего клуба. Что символизирует средний палец?)

ВК:

– Средний палец — это не “F..ck you”, а “F..ck off”. Я бегу, и никого не касается, как я бегу: темп, расстояние, пульс, направление, сколько я уже бегаю, и сколько еще собираюсь пробежать, пью пиво, воду или изотоник после пробежки. Поэтому не нужно обижаться, увидев бегунов со средним пальцем на спине, и уж точно принимать на свой счет. Это наш способ сказать: “All runners arе beautiful”.

ПТК:

– Какие планы у клуба на будущее?

ВК:

– Наши планы? Становиться еще больше, еще быстрее и еще громче 🙂 конечно, как и в прошлые годы, будет много забегов, где мы будем участвовать и в качестве бегунов, и в качестве группы поддержки на очень разных дистанциях, как и в Беларуси, так и в других странах и городах: Берлине, Чикаго, Стамбуле, Будапеште, Гдыне, и многих других местах.

Хотим стать партнерами Минского Полумарафона))), для чего запустим краудфандиговую компанию. И наконец-то, хотим сварить свое собственное пиво с одной из крафтовых пивоварен Беларуси.

ПТК:

– Удачи Вам и осуществления всех планов!!!

 

Фото – интернет-ресурс PIVO.BY (фотограф Петр Петровский) и личный архив клуба