Main Content

Роллер-спорт – двигательная активность или вид спорта?

Наш сегодняшний собеседник – Алексей Хатылев – председатель общественного объединения «Белорусская федерация спорта на роликах и скейтбордах».

ПТК: Алексей, расскажите немного нашим читателям о роллер-спорте и дисциплинах, которые он объединяет.

АХ:  Роллер-спорт — общее название различных направлений, видов и стилей катаний на роликах. Роллер-спорт разнообразен! К нему относятся фристайл, скоростной бег на роликах (спидскейтинг), фигурное катание на роликах, агрессивное катание на роликах, скейт-кросс и хоккей на роликах. Каждый может выбрать то направление, которое ближе ему.

Самым массовым направлением в Беларуси является спидскейтинг. Ежегодно проводится более 10 крупных соревнований по этому направлению, в том числе международных. Фристайл слалом также популярен в нашей стране, и нам по праву есть чем гордиться! Василиса Маслова – спортсменка из Гродно, стала в 2018 году Чемпионкой мира в Слаломе, а в 2019 на Мировых Играх по Роллер Спорту стала бронзовым призером. В 2020 и 2021 годах чемпионаты мира по Слалому не проводились из-за пандемии короновируса. Также новое направление для нас – катание на квадро роликах. Сейчас только начинается развитие этого направления, пункт проката этих интересных роликов вы можете найти на Лыжероллерной трассе в Веснянке.

ПТК: Роллер-спорт – это спорт или двигательная активность? Какова польза для занимающегося, доступность, возрастной диапазон?

АХ: С приходом хорошей погоды всегда можно наблюдать большое количество людей, катающихся на роликах. Но не многие знают, что на роликах можно еще и профессионально заниматься, участвовать не только в местных, но и в крупных международных соревнованиях. К примеру, 17 сентября 2021 на трассе «ДОСААФ» в Стайках пройдет Минская 3-х часовая гонка. Эти соревнования более любительского характера, и будут интересны даже начинающим роллерам.

Рассматривая роллер-спорт как двигательную активность, нельзя не упоминать пользу от катания, которая очень даже огромная!

  • задействованы 90% мышц всего тела (остальные 10% — это мышцы лица, да, и те напрягаются от не спадающей улыбки). Например, для удержания равновесия активно участвуют косые мышцы живота, пресс и поясница;
  • в отличие от бега не так сильно нагружаются коленные суставы, т.к. на роликах отталкивание от жесткой поверхности совершается почти горизонтально земле, а во время бега вертикально;
  • тренируется сердечно-сосудистая система и улучшается работа лёгких;
  • повышается уровень выносливости, развивается координация;

А самое главное его преимущество – доступность! Для катаний на роликах вам будут нужны только сами ролики, защита и желание кататься!

Говоря о возрасте, ролики уже давно не только детское занятие. Когда вы приходите на каток вы видите одних только детей? Вот также и в роликах. В оживлённых “роллерских местах” (к примеру, на трассе в Веснянке) можно встретить роллеров любого возраста: от 3 до 80 лет! Взрослые люди тоже занимаются фитнесом и своим здоровьем.

 

ПТК: Почему роллер-спорт в нашей стране не так популярен как, скажем, в Европе, как забеги, марафоны и велозаезды?

АХ: Для успешного развития того или иного вида спорта нужны три составляющие: люди, инвентарь и инфраструктура. Главная проблема роллер-спорта в Беларуси –  инфраструктура. Еще год назад у нас не было профессиональных роллер-треков. Лыжероллерные трассы не подходят для проведения официальных соревнований по стандартам чемпионатов мира. Силами подрядных организаций Беларуськалия построился  профессиональный роллер-трек в Солигорске, на котором 10-11 июля 2021 года прошли первые международные соревнования по роллер спорту с участием 132 спортсменов из 7 стран. С его появлением мы надеемся на развитие роллер-спорта в нашей стране, а также привлечение внимания и интереса к этому объекту иностранных спортсменов.

ПТК: Каковы олимпийские перспективы роллер-спорта?

АХ: Роллер-спорт уже включен в программу юношеских Олимпийских игр, а международная Федерация Роллер Спорта World Skate уже сейчас представлена в Олимпийских играх дисциплиной «Скейтбординг». Олимпиада в Токио 2021 положила начало развития олимпийского роллер движения. С нашей стороны, конечно, жаль, что спидскейтинг не вошел в программу игр, однако надеемся на следующее здравое решение по включению новых дисциплин в программу Олимпийских игр 2028 года, а пока развиваемся сами и помогаем выходить нашим спортсменам на новый уровень.  

ПТК: Есть ли в Беларуси «звезды» в этом виде спорта?

АХ: Конечно! В таком направлении как Фристайл слалом на роликах у Беларуси даже есть чемпионка мира – Василиса Маслова из Гродно, которая тренируется в своем городе – на любых подходящих площадках. Три года назад она выиграла чемпионат мира, в позапрошлом году допустила ошибку в финале и взяла бронзу. Кроме того, Марина Зуева была победительницей в женской категории на марафоне в Тарту, Эстония и занимала призовые места и на других международных стартах.

ПТК: Что включает в себя круглогодичная подготовка роллера? Что делать роллеру зимой?

АХ: Как бы странно это не звучало, но роллер-спорт – это круглогодичный вид спорта. Почти во всех городах есть места для катания на роликах в зимний период. Можно поискать соответствующую информацию о своём городе в интернете. В Минске зимой мы катаемся на Минск-арене. При этом стоимость катания оптимальное, есть пункт проката и раздевалки.

ПТК: Многие любители стесняются принять участие в соревнованиях, боясь значительных отставаний от лидеров. Что им посоветуете? 

АХ: Для любителей всегда открыта отдельная дисциплина – Fitness Race, которая, к слову, всегда пользуется большим интересом. И конечно никогда не надо сравнивать себя с профессионалами, для которых роллер-спорт – это основная деятельность.

ПТК: Я решил попробовать свои силы в роллер-спорте. С чего начать? 

АХ: Для новичков мы советуем взять пару занятий с тренером. Так вы правильно встанете на ролики и будете кататься с правильной техникой, что поможет избежать ненужных травм. Тоже самое и с роликами – качество для новичков очень важно!

Несомненно защита – это must have! Защитой никогда не пренебрегают даже профессионалы, а что говорить о новичках. Если вы хотите научиться кататься на роликах, вы можете записаться в любую из Роллер Школ, которую найдете в своем городе. Как правило, все Роллер Школы практикуют групповые и индивидуальные занятия.

Начинать кататься лучше сразу с хороших роликов. Так как вы только начинается, вы можете не понять, что у вас не качественные ролики, и у вас пропадет интерес к занятиям. Качественные ролики только ускорят и облегчат процесс обучения.

ПТК: Как понять какие именно ролики мне подходят? 

АХ: Процесс выбора хороших роликов очень трепетный и сложный, особенно если вы в них ничего не понимаете. В этом вопросе лучше консультироваться не с друзьями и родственниками, а со специалистами. При выборе роликов важна примерка. Опирайтесь на свои ощущения в целом. Ролики могут немного поджимать, но это возможно с непривычки, так как в основном ролики имеют жесткую основу, к которой нужно привыкнуть. Однако если вам откровенно не комфортно, лучше обсудить этот момент с консультантом, он сориентирует вас.

ПТК: Можно ли самостоятельно заниматься и добиться успеха?

АХ: Заниматься самому, конечно, можно, но если вы начинающих роллер, добиться хороших результатов будет тяжело. В самом начале мы советуем заниматься с тренером, чтобы он помог освоить азы и поставить правильную технику. Дальше вы можете заниматься и самостоятельно, но как показывает практика, заниматься в группе намного интереснее и эффективнее, так как всегда присутствует конкуренция и соревновательный эффект, даже на тренировках.

ПТК: Как принять участие в спортивных мероприятиях в Беларуси? Где найти информацию о ближайших стартах?

АХ: Ежегодно в Беларуси проходит более 10 спортивных роллер-мероприятий, как для профессионалов, так и любителей. Поучаствовать в них может каждый желающий. Информацию о ближайших соревнованиях можно найти на сайте https://www.proskating.by в разделе «Мероприятия».

ПТК: Можно ли принять участие в зарубежных стартах? С кем объединиться для совместного выезда?

АХ: Федерация спорта на роликах и скейтбордах как правило формирует выездные группы спортсменов для участия в крупнейших международных мероприятиях. В существующих условиях нам сложно сформировать группу, да и не так много престижных мероприятий проводится в эпоху мировой пандемии.

ПТК: Немного о местах, пригодных для катания. Можно ли кататься на велодорожках, дорогах общего пользования, тротуарах, парках и т.п.? Существует ли карта объектов?

АХ: Для катания на роликах подойдут любые площадки с хорошим асфальтным покрытием – бульвары, скверы, площади, парки, велодорожки, стадионы. Даже парковки! Главное хорошее покрытие и достаточно места. 

Касательно дорог общего пользования, ролики — это не транспортное средство, а средство передвижения, поэтому кататься по дороге категорически запрещено. Официально кататься на дороге можно во время роллер марафона. Последний такой марафон был в 2018 году, в котором приняло участие более 500 участников из 8 стран.

ПТК: Существуют ли ПДД и дорожного «этикета» для роллеров? 

АХ: В основном, роллеры катаются в людных местах. Соблюдать некий «этикет» важно хотя бы для собственного здоровья, так как скорости при катании на роликах могут достигать и 40 км/ч!

Катаясь по тротуарам и пешеходным дорожкам, нужно придерживаться правой стороны. Важно следить за пешеходами, собаками, велосипедистами и другими роллерами. Обгонять слева.

ПТК: Можно ли включать роллер-спорт в подготовку бегунов или велосипедистов?

АХ: Роллер-спорт благоприятно сказывается на работе суставов нижних конечностей, поэтому для тех, у кого существуют проблемы с суставами, больше рекомендуется роллер или велоспорт. Поэтому роллер-спорт можно безболезненно включать в программу бегунов или велосипедистов.

ПТК: О чем мечтает председатель федерации спорта на роликах и скейтбордах?

АХ: Чтобы на роллер марафоне в Минске участвовало больше людей, чем на марафоне в Берлине.

ПТК: Мечты сбываются!) Спасибо за интересную беседу!