Main Content

ROVAR.CLUB – новое слово в шоссейном велоспорте

Сегодня наши собеседники Андрей Коротенко и Олег Королев  – создатели нового любительского шоссейного клуба в Беларуси ROVAR.CLUB

 

Добрый день, ребята! На Вашем сайте и других специализированных информационных ресурсах достаточно подробно написано о будущей деятельности клуба, целях и задачах. Тем не менее несколько вопросов все же требуют более подробной информации):

Итак:

Как появилась идея создания любительского шоссейного велоклуба?

Олег: Во-первых, когда только начиналось наше увлечение шоссейным велоспортом, оказалось, что в нашей стране нет специализированных велоклубов, куда может обратиться новичок для освоения техники, совместных тренировок в группе и выездов на старты.

Во-вторых, хотелось объединить сильнейших велосипедистов-любителей в единую спортивную команду для участия в отечественных и зарубежных вело соревнований.

 

Сделанный Вами акцент на том, что это именно шоссейный велоклуб, подразумевает подготовку и выступление только в гонках на шоссе?

Андрей: Исторически так сложилось, что МТБ велодвижение в Беларуси развито гораздо лучше: есть много соревнований, таких как Налибоки, Kaspersky Race и любительский кубок XCO, собирающих на свои старты большое количество участников. К сожалению, на шоссе ситуация иная, и мы планируем изменить это!

В целях безопасности категорически нельзя объединять на групповых тренировках участников на шоссейных велосипедах с рулем типа “баран” и участников на МТБ велосипедах – это неминуемо приведет к завалам и травмам.

Есть также особенности и в подготовке к соревнованиям на МТБ и шоссе как в техническом плане, так и в физиологическом.

Поэтому на начальном этапе мы решили сконцентрироваться только на шоссейном велоспорте. Однако мы приглашаем к нам, в том  числе, и “МТБ-шников”, которые уже имеют или задумываются о покупке шоссейного велосипеда, приезжать к нам на тренировки.

В будущем к шоссе мы добавим  МТБ,  трековые соревнования и даже виртуальный велоспорт – online гонки в Zwift и Rouvy.

 

Что нужно для вступления в клуб?

Олег: Наличие шоссейного велосипеда, мотивация и желание перевести свою веложизнь на Next Level! Нужно позвонить или написать нам, либо просто оставить заявку на сайте клуба, а мы обязательно свяжемся с Вами и предложим оптимальный вариант сотрудничества.

 

Есть ли возможность стать членом клуба у заинтересованных, но проживающих не в Минске? Планируется ли создание филиалов в регионах?

Андрей: Конечно! Ведь наш велоклуб – это не только групповые тренировки. Участники в регионах смогут готовиться по нашим индивидуальным планам, выезжать с нами на зарубежные сборы или сборы выходного дня в Беларуси, соревноваться в одной команде на отечественных и зарубежных стартах.

В наших планах, конечно, побыстрее прийти в наши областные города, т.к. понимаем важность занятий плечом к плечу с командой единомышленников.

 

Что даёт членство в клубе?

Олег: Самое важное, что каждый участник клуба получает возможность безопасно тренироваться, консультироваться с тренером по любым вопросам, а также члены клуба получают специальную скидку до 30% на велоформу и обслуживание велосипеда в веломастерской  нашего партнера On-Bike.by и много других бонусов от организаторов и партнеров клуба.

 

 Чем будут заниматься члены клуба зимой и в непогоду? Что подразумевает круглогодичная подготовка велосипедиста?

Андрей: Чтобы быть конкурентноспособным на соревнованиях и иметь начальную подготовку уже к первым весенним выездам необходимо начинать подготовку уже зимой. Это может быть тренировка в тренажерном зале, тренировки в домашних условиях с собственным весом, катание на лыжах, тренировки на велостанках или на треке. Зима – оптимальное время поработать над техникой и силовой подготовкой. Наши тренеры смогут каждому предоставить индивидуальные рекомендации по подготовке.

К тому же не забываем про Zwift – виртуальную платформу, в которой мы будем проводить клубные заезды, тренировки и даже велосоревнования.

 

На каких локациях, спортивных объектах будут проходить тренировки?

Олег: Основная часть тренировок будет проходить в окрестностях Минска и соседних районов. Мы будем выбирать подходящие маршруты с определенным рельефом под конкретную цель тренировки. Все тренировки будут проводиться с машиной сопровождения и опытным инструктором.

Чтобы маршруты “не приедались”, мы будем выезжать в другие регионы Беларуси. В планах есть Гродно, Новгорудок, Браслав и др.

 

Уверен, что многих заинтересованных пугает факт разного начального уровня подготовки! Как будет решаться эта проблема на тренировках? 

Андрей: Для нас очень важно, чтобы в клубе были как новички, так и сильные ребята.

Для “абсолютных” новичков мы проведем курс базовой подготовки, на котором поможем освоить индивидуальные навыки владения шоссейным велосипедом: езда с контактными педалями, переключения, торможения, прохождение поворотов, питание на ходу и др.

При переходе к занятиям в группе это обеспечит безопасность как для самого новичка, так и для других участников группы.

Также следует учитывать особенность групповой езды на шоссе: научившись использовать драфтинг (езда в аэромешке на колесе другого велосипедиста), велосипедист будет прикладывать от 30 до 50 % меньше усилий.

 

Тренерский состав клуба – это тоже тренеры-любители?

Олег: Нашим главным тренером и мотиватором является Андрей Коротенко – спортсмен, который на своём примере показал, что нет недостижимых целей, главное – определить к ним правильный маршрут.

Придя в велоспорт относительно недавно, он уже получил звание мастера спорта и стал тем специалистом, в котором сам когда-то нуждался. Андрей как никто понимает потребности (и сложности) любителей, которым важно оптимально встроить тренировочный процесс в и без того насыщенную жизнь.

Скажу больше, что Андрей имеет тренерский опыт и в работе с профессиональными велосипедистами. Его подход, основанный на цифрах, графиках, функциональных метриках и пр., на наш взгляд, является самым прогрессивным на сегодняшний день. Поэтому за грамотными тренировками – в ROVAR Cycling Club!

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о созданной Вами спортивной команде.

Андрей: Я сам очень люблю соревноваться. В период массовой отмены любительских стартов из-за COVID-19 даже стал принимать участие в профессиональных гонках Белорусской федерации велоспорта. Для многих соревнования – это то, что мотивирует упорно тренироваться. В рамках нашего клуба мы создали спортивную вело команду, в которую вошли сильнейшие велосипедисты-любители нашей страны: Сергей Врублевский, Кирилл Коленчиц, Дмитрий Прокопчик, Андрей Коротенко, Алексей Мисуно и Ирина Кирносенко. Выступая в единой команде, мы сможем достойно представить нашу страну на зарубежных гонках.

Я уверен, что в этом сезоне будет много поводов написать про нашу спортивную команду и ее успехи!

 

 Знаем, что любительские велоклубы за рубежом имеют серьезные спонсорские контракты. Есть ли подобные идеи, наработки, перспективы у белорусского клуба?

Олег: С развитием любительского шоссейного велоспорта, появлением крупных соревнований, уверены, будет расти и интерес спонсоров в нашей сфере. На сегодняшний день нам помогают несколько белорусских компаний, которым мы очень благодарны!

 

Поделитесь ближайшими планами.

Олег: Уже в ближайшее время, с 30 марта по 10 апреля, мы организуем подготовительный сбор нашего клуба на Кипре. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам – будет очень круто! Мы вместе сможем сделать существенный задел для предстоящего сезона, покатать по живописнейшим горным маршрутам и средиземноморскому побережью.

Андрей: Хочу добавить, что даты сбора выбраны нами не случайно: с 1 по 3 апреля в г. Пафос на Кипре будет проходить 3-х дневная любительская велогонка UCI Cyprus Gran Fondo, по результатам которой будет проводиться отбор на любительский чемпионат мира. Новичкам же можно будет принять участие в однодневной гонке Cyprus Media Fondo – более простому, но не менее интересному маршруту.

Удачи Вам и Вашему клубу!)