Main Content

Популярные вопросы. Ч.1

 

Друзья, по окончанию бегового сезона мы решили Ваши часто задаваемые вопросы вынести в отдельную рубрику, чтобы внести разъяснения в непонятные для Вас моменты.

Итак, мы начинаем

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ. ЧАСТЬ I

Вопрос. «Откуда разница между “Чистым временем” и “Временем по Gun Time”, и почему в окончательный зачет идёт “Время по Gun Time”?»

Вопрос. «Почему в итоговой таблице результатов мне прибавили несколько секунд.

Нигде не было информации, о добавочных секундах. В чем тогда смысл чипа, если на старте было объявлено комментаторами, что отчёт времени начинается непосредственно с момента пересечения линии старта, в независимости от места где вы стоите?» 

Ответ. На подавляющем большинстве соревнований определение победителей и призеров в АБСОЛЮТНОМ первенстве происходит по факту прихода на финиш в соответствии с пунктом №165.24 Правил IAAF, т.е. по времени GUN TIME (время от стартового выстрела до пересечения участником финишной линии). Определение победителей и призеров в ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ происходит по личному времени CHIP TIME (время от пересечения участником стартовой линии до пересечения финишной).

Выдержка из правила IAAF №165.24

«Примечание. Официальным считается время, которое должно быть зафиксировано с момента выстрела стартового пистолета до момента, когда спортсмен пересек финишную линию. Однако время, которое зафиксировано между моментами, когда спортсмен пересек стартовую и финишную линии, может быть сообщено спортсмену, но оно не может считаться официальным временем.»

Определение победителей абсолюта по GUN TIME используется организаторами мероприятий с целью исключить недоразумения на финише, т.к. при определении победителей по CHIP TIME с большой вероятностью возможна ситуация, когда участник, который пересек финишную черту первым, по факту окажется вовсе не победителем. Но он уже разорвал финишную ленту, дал интервью прессе и насладился радостью победы. И когда ему сообщают, что победил другой участник, который стартовал позже, то ситуация выглядит нелепо.

 

 

Для этого и предусмотрены стартовые кластеры, в которые распределяют участников в зависимости от предполагаемого результата. Причем чем более высокий результат рассчитывает показать участник, тем в более ближний кластер к стартовой линии он попадет. Это позволит избежать столпотворений на старте и комфортно начать гонку, не упираясь в спину более медленных атлетов.

В случае, если организатором мероприятия принято решение о другом способе определения победителей и призеров в абсолютном зачете и возрастных группах, об этом должно быть сообщено в Положении о проведении мероприятия (Регламенте).

Поэтому для выбора наиболее удачной стратегии прохождения дистанции, в зависимости от того планируете Вы показать лучший результат в абсолютном зачете или претендуете на призовые места в возрастной группе, рекомендуем досконально изучить Регламент.

Обращаем Ваше внимание также на тот факт, что существует временной лимит после старта, когда оборудование отключается (на старте последнее считывание Вашего чипа и будет началом CHIP TIME) и настраивается на финиш либо на промежуточные круги (на первое считывание чипа). Поэтому, если Вы не находитесь в Вашем кластере, а заняты разминкой вне стартового коридора, полагая, что надо дождаться, когда все убегут, чтобы комфортно бежать по пустым улицам, то можете пропустить момент, когда судья, визуально убедившись, что участников в стартовом коридоре нет, даёт команду на закрытие стартового городка. В результате чего Вашего времени CHIP TIME не будет и в зачет абсолюта и возрастной группы пойдет время GUN TIME. Этот временной лимит можно узнать у организаторов соревнований (если это не отражено в Регламенте).

Надеемся, что по этим вопросам нам удалось внести ясность.

В случае, если некоторые аспекты вопроса «Старт-финиш GUN TIME/CHIP TIME» всё же остались непонятными для Вас – пишите 42195.by@gmail.com и мы постараемся дать ответ на любой частный случай.

С уважением, команда 42195.by