Main Content

Простые истины или как не испортить впечатления от забега

 

правила участия в соревнованиях

Опираясь на собственный опыт проведения спортивных мероприятий, а также пообщавшись с организаторами забегов, команда 42195.by представляет основные правила успешного участия в соревнованиях.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:

  1. Внимательно изучить регламент проведения мероприятия.

Ответы на 99,9% возникающих вопросов Вы получите, внимательно изучив Положение о проведении соревнований и схему трассы. В случае, если ответ на свой вопрос ВЫ так и не нашли, необходимо обратиться к представителю организатора.

  1. Получить медицинский допуск для участия в забеге.

Официальным документом является медицинская справка установленного образца либо командная заявка с визой врача о допуске к участию в соревнованиях. В некоторых случаях организаторы допускают к участию при наличии согласия на участие в мероприятии. Причем несовершеннолетним обязательны медицинская справка и разрешение родителей (законных представителей).

  1. Пройти процедуру регистрации на соревнование и получить подтверждение регистрации по электронной почте.

Обязательно правильно указать имя, фамилию, адрес электронной почты и контактный номер телефона для оперативной возможности связаться с Вами.

В случае изменения планов относительно выбранной дистанции (травма, болезнь, недостаточный уровень подготовленности и др.) и Вашего участия в принципе, необходимо заблаговременно сообщить об этом организатором и изменить дистанцию на более подходящую либо аннулировать регистрацию.

  1. Оплатить стартовый взнос установленным регламентом способом.

Необходимо сохранить документ, подтверждающий оплату. Также принимайте во внимание, что более ранняя оплата стартового взноса поможет Вам существенно сэкономить.

  1. Получить стартовый пакет в оговоренные регламентом сроки.

Для получения пакета необходимо иметь при себе документ, подтверждающий личность, медицинский допуск и документ, подтверждающий оплату.

В большинстве случаев по регламенту местные участники должны забрать стартовый пакет заблаговременно. Выдача пакета в день старта предусмотрена только для иногородних участников и в исключительных случаях. Прийти за стартовым пакетом за полчаса до старта – самая типичная ошибка в соревнованиях с большим количеством участников, которая создает массу неудобств организаторам и другим спортсменам вплоть до задержки старта.

В случае отсутствия возможности забрать пакет накануне старта, можно делегировать такое право своим знакомым, при этом обязательно передав им копию документа, удостоверяющую личность, доверенность в свободной форме и медицинскую справку, т.к. написать согласие на участие в пробеге кроме Вас никто не может.

  1. Приезжать на мероприятие заранее.

Очень часто иногородние участники приезжают на мероприятия в день старта, проснувшись при этом в 2-3 часа ночи. На соревнованиях организм и так испытывает колоссальные нагрузки, не нужно создавать ему дополнительных сложностей. А принимая во внимание невыносимую жару, которая бывает частым атрибутом летних забегов, то всё вышесказанное вкупе опасно для жизни и здоровья!!!

Даже если Ваш бюджет участия в мероприятии ограничен, то это не препятствие для приезда накануне – большинство организаторов предоставляет бесплатное размещение в спортивном зале (возьмите спальный мешок), либо забронирует место в гостинице с существенными скидками для участников соревнования. Не забывайте и о других составляющих приезда накануне – отличный повод насладится историко-культурным наследием другого города.

  1. Надежно закрепить стартовый номер на ГРУДИ поверх экипировки либо на специальном поясе

О том, почему нужно сделать именно так, мы писали в предыдущих статьях и в очередной раз останавливаться на этом не будем. Исключение – забеги, где регламентом установлен другой способ крепления номера (например, мужской забег «с голым торсом», водный забег и др.)

На мероприятиях с большим количеством участников с обратной стороны номера печатается медицинский паспорт, нужно заполнить все поля формы – это поможет в экстренных ситуациях.

  1. Прийти на место старта заблаговременно.

Для того, чтобы не опоздать на старт, необходимо учесть некоторые обстоятельства, которые требуют в день старта больше времени чем обычно – перекрытие дорог и парковок, время на переодевание, камеру хранения, выход в стартовую зону и т.п.

  1. Занимать место в своей стартовой зоне.

Нет необходимости стартовать из первого ряда вместе с элитными спортсменами, если Ваш личный рекорд в марафоне 5 часов, и Вы не претендуете на места в первой десятке абсолютного зачета. Это лишь создаст дополнительные трудности другим участникам забега. Соревнования с количеством участников более 2000 человек, по правилам проведения мероприятий проводятся по системе «CHIP TIME» (Отсчет времени начинается от момента пересечения Вами стартовой линии). Однако, стоит учесть, что места в абсолютном зачете считаются по системе «GUN TIME» (Отсчет времени начинается от выстрела стартового пистолета), в отличие от победителей и призеров возрастных групп, чьи места определяются по системе «CHIP TIME».

  1. Следовать строго по маршруту согласно схемы трассы.

Если Вы после старта решили выбрать другую трассу (выбранная дистанция оказалась не по силам или наоборот, чувство легкости переполняет) то будьте готовы к тому, что Вашего результата в итоговом протоколе не будет, т.к. Ваш чип программируется на определенный маршрут с последовательностью преодоления контрольных точек.

  1. Уважать других участников соревнований.

Не создавайте препятствий для обгона на дистанции, с пониманием отнеситесь к целям на забег других участников, возможно для кого-то это первые соревнования в жизни и пару слов поддержки добавят сил бегущему рядом. Будьте внимательны к происходящему на трассе – сообщите волонтеру, если кому-то стало плохо. Не устраивайте фотосессию в финишном створе, это может помешать финишу других участников.

  1. Уважать волонтеров.

Не нужно на повышенных тонах обращаться к волонтерам, если Вам что-то непонятно, требовать особенного отношения к себе, даже если Вы спортсмен с выдающимися результатами. Не забывайте – они добровольно пришли и потратили свое время, чтобы превратить мероприятие в праздник. Будьте доброжелательны и вежливы.

  1. “Нам важно Ваше мнение”

Если участие в мероприятии произвело на Вас приятное впечатление, то несколько слов благодарности на сайте организаторам забега будет отнюдь не лишним, впрочем, как и конструктивные предложения – это позволит мероприятию стать лучше.

 

Придерживаясь вышеупомянутых правил, Вы значительно облегчите работу организаторам забега и получите удовольствие от участия в мероприятии, проведенного на высочайшем организационном уровне. Удачи всем и личных рекордов!!!

 

С уважением, команда 42195.by